Внимание! Всероссийская штабная тренировка!

3 октября 2023 года Удмуртская Республика примет участие в ежегодной всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.
Внимание! Всероссийская штабная тренировка!.

Тренировка проводится в соответствии с Планом мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года.

Основной целью тренировки является проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к практическим действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по гражданской обороне.

Тренировка проводится в два этапа. Первоначально отрабатываются вопросы оповещения и сбора органов управления и сил гражданской обороны, развертывания системы управления на всех уровнях.

Вторая часть состоит из практического выполнения мероприятий по гражданской обороне. Будут проведены аварийно-спасательные и другие неотложные работы в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, условно возникших на территории республики. Специалисты выполнят мероприятия по защите населения, материальных и культурных ценностей от возможных опасностей, а также организуют работу элементов жизнеобеспечения населения в условиях ЧС природного и техногенного характера.