С Днём мудрых людей!

Во всём мире первого октября люди старшего поколения отмечают Международный день пожилых людей.
С Днём мудрых людей!.

Правда хочется этот праздник переименовать в День мудрых людей, которым свойственны глобальный опыт, большие познания, жажда жизни и хорошее чувство юмора. Многие из них смеются над тонкой шуткой Михаила Задорнова: «Возраст человека делится на три стадии: детство, юность и «Вы отлично выглядите!».

В настоящее время каждый четвёртый житель Удмуртской Республики — старше 60 лет. Возрастной рубеж 65 лет в нашей республике перешли 228,7 тыс. человек, из них 74,3 тыс. мужчин и 154,4 тыс. женщин. В республике 43 жителя перешагнули 100-летний рубеж, и преимущественная доля (91%) пришлась на женский пол.

Люди «серебряного возраста» ломают представление о том, что возраст «60+» — это время замирания активной жизни, когда только и остаётся возможность водиться с внуками и кряхтеть на диване. Наперекор судьбе они ведут здоровый образ жизни, покоряя «тропы здоровья», много читают, посещают клубы по интересам, курсы компьютерной грамотности, творческие мероприятия, в том числе танцевальные площадки, а некоторые решаются на заключение брака. В 2022 году 215 мужчин и 135 женщин в возрасте 60 лет и старше узаконили свои отношения.

В этот праздничный день всем, кто молод душой, желаем крепкого здоровья, бодрости духа, расширять круг общения, чувствовать поддержку родных, жить с огоньком и сохранять способность получать удовольствие от каждого прожитого дня.