Жители Удмуртии отмечают День рождения почтовой открытки

Ежегодно 1 октября во всем мире отмечается День рождения почтовой открытки. Именно в этот день в 1869 г. первая почтовая открытка была отправлена адресату. Этот вид корреспонденции и сейчас пользуются популярностью: за текущий год жители Удмуртии приобрели в почтовых отделениях региона более 70 000 открыток и почтовых карточек.
Жители Удмуртии отмечают День рождения почтовой открытки.

«Сохранение покупательского спроса на почтовые открытки свидетельствует о том, что традиция поздравлять родных и друзей с праздничными датами продолжает жить, людям приятно посылать и получать «живые» послания с тёплыми пожеланиями. Хотя в последнее время и этой сферы коснулись современные изменения, всё чаще наши клиенты стали отправлять почтовые открытки через онлайн сервис на сайте Почты России, где можно выбрать поздравительную карточку, подписать и оплатить её, а затем почтальон доставит реальную открытку по указанному адресу», — отмечает руководитель отдела розничных товаров регионального управления Почты России Лариса Андреева.

Ещё один новый дистанционный сервис Почты России предлагает жителям республики стать авторами почтовых карточек — превратить собственную фотографию в бумажную открытку. Для этого достаточно загрузить в специальном разделе на сайте компании https://www.pochta.ru/person/postcards изображение, написать слова или поздравления, ввести данные адресата и оплатить отправку. Открытку напечатают на глянцевом мелованном картоне в формате А6 и отправят указанному адресату.
Для тех же, кто предпочитает традиционный способ отправки почтовых карточек, в ассортименте почтовых отделений республики представлено более 100 видов разнообразных художественных и маркированных открыток. Они выполнены в самой разной технике, различаются по формату и размеру, красочные, с интересным дизайном.

Особой популярностью у жителей Удмуртии пользуются открытки с сюжетами региональной тематики. Например, открытка с изображением Свято-Михайловского собора и набережной Ижевского пруда с надписью «С наилучшими пожеланиями из Ижевска!».

Недавно на почте появились художественные почтовые карточки с природными красотами и достопримечательностями региона. В лимитированную серию вошли пять вариантов открыток, на которых изображены: остров «Сердечный» в Дебёсском районе, искусственный водопад на реке Старая Кенка, река Кильмезь, природный парк «Шаркан» и живописные места Можгинского района. Их можно приобрести в центральном почтовом отделении г. Ижевска (ул. Кирова, д.116).