Меры профилактики ОРВИ и гриппа

Осенний и зимний сезоны - это время, когда наблюдается рост респираторных инфекций. В это время намного легче заразиться гриппом и ОРВИ.
Меры профилактики ОРВИ и гриппа.

Вирусы передаются от больного человека к здоровому в основном воздушно-капельным путем (при чихании, кашле). Вирус гриппа устойчив к низким температурам и очень быстро распространяется в сухом воздухе. В осенне-зимний сезон люди проводят много времени в закрытых помещениях и реже проветривают их, что способствует распространению вируса.

ОРВИ и грипп схожи по клинической картине, и вызывают у человека острые респираторные заболевания с аналогичными симптомами (высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, слезотечение и резь в глазах, в некоторых случаях — тошнота, рвота, диарея).

Однако ОРВИ протекают легче гриппа, с менее выраженной интоксикацией организма, реже развиваются тяжелые осложнения. Одним из осложнений гриппа является пневмония, которая может сопровождаться дыхательной недостаточностью различной степени тяжести, именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания.

Наиболее подвержены этим заболеваниям (грипп, ОРВИ) лица старше 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями (сахарным диабетом, заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями), лица с ослабленным иммунитетом, беременные женщины.

Профилактика гриппа и ОРВИ - это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования организма человека вирусами, вызывающими заболевание.

Профилактические способы защиты подразделяются на специфические и неспецифические.

В целях предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ жителям рекомендуется соблюдать ряд правил (неспецифическая профилактика):

СОБЛЮДАЙТЕ ЛИЧНУЮ ГИГИЕНУ:
- при кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками;
- после каждой поездки в общественном транспорте, контакте с другими людьми, по приходу домой необходимо тщательно вымыть руки (при отсутствии возможности вымыть руки - при себе рекомендуется иметь влажные салфетки). Мытье рук с мылом- простая и эффективная процедура, которая является важным элементом профилактики СОУЮ-19, гриппа и других респираторных инфекций;
- не следует прикасаться грязными руками к лицу, носу, глазам, рту.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ:
- медицинскую маску в общественных местах, в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;
- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями, при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;
- если вы почувствовали недомогание, первые признаки заболевания уже появились - в общественных местах используйте маску для того, чтобы исключить распространение инфекции среди людей.

ИЗБЕГАЙТЕ во время подъёма заболеваемости гриппом, ОРВИ:
- посещения мест со скоплением большого количества людей;
- контактов с больными респираторными вирусными заболеваниями;
- посещений гостей.

ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
- не занимайтесь самолечением! Оставайтесь дома, вызовите врача на дом;
- ограничьте контакты с другими членами семьи;
- регулярно проветривайте помещения квартиры;
- часто мойте руки с мылом;
- пользуйтесь отдельной посудой;
- соблюдайте рекомендации врача.

Соблюдение мер неспецифической профилактики от заболевания гриппом и острых вирусных респираторных заболеваний - дополнительный способ защиты от инфекций, позволяют значительно снизить риски заболевания и предупредить распространение вирусной инфекции.

ВАЖНО!
Родителям, при заболевании ребенка даже в легкой форме, не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, который может получить осложнение при несоблюдении постельного режима, но и для других детей, контактирующих с больным.

В соответствии с СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» в случае, если в группе или классе по причине заболевания гриппом или острой респираторной инфекцией отсутствует более 20% детей, школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостанавливают.

Помните:
Наиболее эффективным и доступным средством защиты от заболевания гриппом и его осложнений в настоящее время является вакцинация (специфическая профилактика гриппа).

Вакцинация защищает от тяжелого течения заболевания и его осложнений, препятствует широкому распространению заболевания. Чем больше населения привито против гриппа, тем выше уровень популяционного иммунитета, тем ниже заболеваемость гриппом и меньше осложнений от этого заболевания.
В первую очередь, вакцинация показана группам риска, предусмотренным Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 06.12.2021г. 1122н (зарегистрирован Минюстом России от 20.12.2021, регистрационный 66435) (далее - Национальный календарь).

Крайне важно вакцинироваться работникам предприятий птицеводства и свиноводства, лицам, осуществляющим разведение домашней птицы для реализации населению (п.3.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ 9 от 21.06.2023 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (СОУ1Р-19) в эпидемическом сезоне 2023-2024 годов»).

Выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить своё здоровье и здоровье своих близких.

Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!