По данным Всемирной организации здравоохранения во многих странах мира отмечается эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью, в связи с чем риски завоза и распространения вируса в Российской Федерации сохраняются
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в г. Глазове информирует.

В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в Российской Федерации контролируемая.

Что такое корь?

Это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является больной человек. Заболеть может как ребенок, так и взрослый. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100% случаев. Заболеваемость характеризуется подъёмом температуры тела, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов.

Первые признаки заболевания появляются на 9-11 день после заражения (максимальный инкубационный период – период, когда человек заразен для окружающих, но не имеет симптомов заболевания) составляет 21 день. Начинается заболевание остро, появляется недомогание, насморк, кашель, воспаление слизистой глаз, повышается температура тела, на слизистой оболочке щек появляются белые пятна, окруженные каймой. На 4-5 день болезни за ушами и на щеках появляются высыпания, которые распространяются на все лицо и шею. Сначала сыпь появляется на теле, затем на руках. В период высыпания температура тела поднимается до 39°С, нарастают симптомы интоксикации, усиливается кашель, насморк, появляется светобоязнь. В течение 3-4 дней сыпь исчезает в той же последовательности, как и появилась.

Корь страшна серьёзными осложнениями такими, как пневмония, отит, ларингит, трахеит, а также осложнениями, связанными с работой центральной нервной системы.

Особенно тяжело корь протекает у часто болеющих, ослабленных детей.

Профилактика кори

Специфического лечения при кори нет, поэтому необходимо своевременно принять меры профилактики данного заболевания. Главным и наиболее эффективным средством профилактики кори является вакцинопрофилактика.

Вакцинация проводится в плановом порядке, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, который регламентирует сроки введения препаратов и предусматривает плановую вакцинацию всего населения.

Детям прививка делается в возрасте 1 года и в 6 лет.

Если вакцинация не была проведена вовремя или отсутствуют сведения о прививках против кори, взрослым она проводится также в 2 этапа с разницей в 3 месяца.

Взрослым вакцинация против кори показана от 18 до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

Также вакцинацию против кори должны проходить взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори.

Прививки против кори по эпидемическим показаниям (экстренная профилактика) проводят контактным лицам в очагах инфекции без ограничения возраста, ранее не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори или однократно привитым. При отсутствии противопоказаний вакцину вводят не позднее, чем через 72 часа после контакта с больным.

Ежегодно во всех субъектах Российской Федерации, по инициативе Роспотребнадзора, проводится подчищающая иммунизация – вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых, чтобы укрепить коллективный иммунитет против кори. Иммунизация против кори позволяет сдерживать распространение инфекции в большинстве регионов страны.

Вовремя сделанная прививка сформирует устойчивый иммунитет и защитит от заболевания корью!