Всероссийская кампания по вакцинации населения против гриппа

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в г.Глазове напоминает, что ежегодно осенью в нашей стране проходит прививочная кампания против гриппа, и информирует о том, что 4 сентября 2024 года открыта Всероссийская кампания по вакцинации населения против гриппа
Всероссийская кампания по вакцинации населения против гриппа.

Об этом объявила руководитель Роспотребнадзора А.Ю.Попова на IХ Восточном экономическом форуме.

Сезонный подъем заболеваемости гриппом начинается в ноябре-декабре, поэтому период с сентября по ноябрь самое подходящее время для вакцинации, чтобы до начала эпидемического подъема заболеваемости иммунитет после проведенной прививки успел сформироваться.

Грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций с воздушно-капельным путём передачи возбудителя. Заболевание характеризуется острым началом, лихорадкой (с температурой 38°С и выше), общей интоксикацией и поражением дыхательных путей. При тяжелом течении гриппа часто возникают серьезные поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы. Распространенными осложнениями после гриппа являются синуситы, бронхиты, отиты, обострение и усугубление хронических заболеваний.

Важно!
- Самолечение при гриппе недопустимо. Поставить диагноз и назначить необходимое лечение должен врач
- При температуре 38-39 градусов вызовите врача на дом
- Крайне опасно переносить грипп на ногах. Это может привести к тяжелым осложнениям.

Вакцинация против гриппа по прежнему остается актуальной – это основной и самый эффективный способ профилактики заболевания. Главной целью вакцинации против гриппа является защита населения от массового распространения инфекции.

С учетом высокой изменчивости вируса гриппа, смены циркулирующих штаммов в каждом эпидемическом сезоне, иммунизация против гриппа проводится ежегодно.

В настоящее время в Удмуртскую Республику в рамках поставок за счёт средств федерального бюджета поступили первые партии вакцины против гриппа для взрослых и детей: 226 780 доз вакцин.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ А.Ю.Поповой № 7 от 17.06.2024 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2024-2025 годов» необходимо охватить прививками против гриппа не менее 60% от численности населения субъекта Российской Федерации.

Особое внимание уделить вопросам иммунизации лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 06.12.2021г. № 1122н (зарегистрирован Минюстом России от 20.12.2021, регистрационный № 66435) (далее – Национальный календарь).

В Удмуртской Республике планируется организовать вакцинацию против гриппа с охватом не менее 60% совокупного населения, в том числе групп риска – не менее 75%.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана группам риска, предусмотренным Национальным календарем профилактических прививок:

- детям с 6 месяцев;
- учащимся 1-11 классов;
- беременным женщинам;
- лицам, имеющим хронические заболевания;
- взрослым старше 60 лет;
- лицам из групп профессионального риска - медицинским работникам, работникам сферы образования, работникам сферы обслуживания и транспорта;
- студентам;
- лицам, подлежащим призыву на военную службу;
- лицам, работающим вахтовым методом;
- государственным гражданским и муниципальным служащим;
- работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
- сотрудникам правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу

Лица, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок могут быть привиты за счёт средств работодателей. Затраты работодателей на проведение иммунизации своих сотрудников против гриппа значительно меньше затрат, связанных с их болезнью во время эпидемии. Поэтому работодателям необходимо позаботиться сейчас об иммунизации работающих сотрудников.

Средства на приобретение вакцин против гриппа для иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок выделяются ежегодно из федерального бюджета. Из региональных бюджетов дополнительно выделяются финансовые средства на закупку вакцин против гриппа для бесплатной иммунизации категорий граждан, не вошедших в перечень национального календаря.

Вакцинация против гриппа населению из групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок, проводится в медицинских организациях (поликлиниках) по месту жительства, организуется по месту учебы, работы (выездными прививочными бригадами).

Для справки:
На заболеваемость гриппом и ОРВИ в структуре общей инфекционной и паразитарной патологии приходится более 85%. В 2023 году на подведомственных территориях ОРВИ и гриппом переболело 50580 человек, из них дети до 14 лет составили 50% или 25212 случаев.
За 8 месяцев 2024 года на подведомственных территориях зарегистрировано 21586 случаев ОРВИ, в том числе у детей до 14 лет – 7556 случаев или 35,0% от общего числа заболевших.
Число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями на подведомственных территориях за 37 неделю (с 9 по 15 сентября 2024г.) составило 528 человек, что в 1,27 раза выше по сравнению с 36 неделей 2024г.(02.09 – 08.09; 418 чел.). Среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 208 случаев (49,7%).
Рост заболеваемости по сравнению с периодом 36 недели зарегистрирован в Балезинском районе - в 1,35 раза; Кезском районе – в 1,96 раза; Юкаменском районе – в 2,19 раза; Ярском районе – в 3,07 раза.
Среди детей до 14 лет наиболее высокая заболеваемость регистрируется у детей школьного возраста (7-14 лет).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике рекомендуют жителям заблаговременно позаботиться о своем здоровье и не затягивать с иммунопрофилактикой.